登录 | 注册

当前位置: 首页> 在线申办

租房提取

平均得分:5.00分(总分5分)

  • 窗口申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 网上申请

    最多去窗口 次数不超过

    0

  • 网上申请

    承诺件

  • 基本信息
  • 办理条件
  • 办理流程
  • 申请材料
  • 收费情况
  • 设定依据
  • 查看评价
  • 常见问题

基本信息

事项编号 TE6221004384507943362201700300Y05
服务对象 自然人、法人、其他组织
办理时间 工作日上午08:30-12:00,下午14:30-18:00;法定节假日期间酒泉政务服务网可正常访问、注册和申报业务,网上受理审批工作将在节后正常进行。
办件类型 承诺件
法定时限 3个工作日
承诺时限 0天2小时
实施机构 住房公积金玉门分中心
行使层级 市级
事项类型 公共服务
预约办理 支持
是否收费
最少跑路次数 0
联办机构
咨询电话 0937-12329
办理地点 酒泉市玉门市新市区铁人大道41号市民中心三楼服务大厅G005、G006、G007窗口
投诉电话 0937-3331615

办理条件

职工连续足额缴纳住房公积金满3个月,职工本人及配偶在工作地无自有住房且租赁住房支付房租的,可申请提取职工本人及配偶的住房公积金。

办理流程

申请材料

材料目录:租房提取
材料名称 材料类型 材料要求 是否需电子材料 填报须知 资料下载
不动产登记部门出具的无房证明 原件 1份 仅限租住商品房提供
公共租赁住房租赁合同和租金缴纳票据 原件 1份 仅限租住公共租赁住房提供
婚姻状况证明 原件 1份 未婚的,填写单身声明。
身份证 原件 1份 提取申请人的身份证。

收费情况

不收费

设定依据

根据2002年3月24日《国务院关于修改<住房公积金管理条例>的决定》(中华人民共和国国务院令第350号),第四章第二十四条和中华人民共和国住房和城乡建设部GB/T51353-2019《住房公积金提取业务标准》3.1“提取范围” 3.1.1职工发生下列情形之一的,可申请提取住房公积金账户存储余额: 1购买、建造、翻建、大修自住住房的; 2离休、退休的; 3 完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的; 4出境定居的: 5偿还购房贷款本息的: 6无房职工租房自住的。 3.1.2职工死亡或被宣告死亡的,应由职工的继承人、受遗赠人或权益代理人申请提取住房公积金。

查看评价

常见问题

.租赁住房提取个人住房公积金需要哪些资料? 答:(一)租赁商品房 1.提取申请人有效的居民身份证原件; 2.结婚证原件(或离婚证原件,单身不提供,在政务网中可查询到的不需要提供,查询信息不匹配或无法查验的提供)。 3.《证明事项告知承诺书》原件(网厅办理,可在公积金网站下载填写后上传); 4.委托他人代办的,需要提供《住房公积金提取委托书》,同时提供委托人的身份证复印件和受托人的身份证原件; 5.提取申请人工作单位出具的盖有单位公章的工作证明(工作地非缴存地,在工作地租房提供); 6.缴存地或工作地(本市辖区内)不动产登记部门出具的提取申请人和配偶的无房证明,自开出之日起一个月内有效; (二)租住公共租赁住房 1.提取申请人有效的居民身份证; 2.结婚证原件(或离婚证原件,单身不提供,在政务网中可查询到的不需要提供,查询信息不匹配或无法查验的提供); 3.《证明事项告知承诺书》原件(网厅办理,可在公积金网站下载填写后上传); 4.委托他人代办的,需要提供《住房公积金提取委托书》,同时提供委托人的身份证复印件和受托人的身份证原件; 5.提取申请人工作单位出具的盖有单位公章的工作证明(工作地非缴存地,在工作地租房提供); 6.公共租赁住房租赁合同; 7.租金缴纳票据; 8.缴存地或工作地(本市辖区内)不动产登记部门出具的提取申请人和配偶的无房证明,自开出之日起一个月内有效; 问28.租赁住房可以提取多少住房公积金? 答:租住公共租赁住房的,提取金额按实际房租支出全额提取; 租住商品住房的,职工本人和配偶的累计提取金额不应超过实际房租支出且每年不超过16200元。

主办单位:玉门市人民政府行政服务中心 ICP备案编号:陇ICP备2021002036号 网站标识码:6209810025
党政机关标识: 甘公安备62098102000122 党政机关网站标识:CA280000000408228550002
联系电话:
0937-3339596
中文域名:甘肃政务服务.中国
推荐使用IE8.0或以上版本浏览器访问