登录 | 注册

当前位置: 首页> 在线申办

种蛋孵化或者畜种改良生产经营许可证

平均得分:5.0分(总分5分)

  • 窗口申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 网上申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 网上申请

    承诺件

  • 基本信息
  • 办理条件
  • 办理流程
  • 申请材料
  • 收费情况
  • 设定依据
  • 查看评价
  • 常见问题

基本信息

事项编号 11620981MB1683704P4000120189000
服务对象 自然人、法人、其他组织
办理时间 工作日上午8:30-12:00,下午14:30-18:00;法定节假日期间政务服务网可正常访问、注册和申报业务,网上受理审批工作将在节后正常进行
办件类型 承诺件
法定时限 30个工作日
承诺时限 7天0小时
实施机构 玉门市农业农村局
行使层级 县级
事项类型 行政许可
预约办理 支持
是否收费
最少跑路次数 1
联办机构
咨询电话 0937-12345-8119
办理地点 酒泉市玉门市新市区铁人大道41号市民中心三楼服务大厅D004号窗口
投诉电话 0937-3212345

办理条件

一、从事种畜禽生产经营或者生产商品代仔畜、雏禽的单位、个人,应当取得种畜禽生产经营许可证。申请人持种畜禽生产经营许可证依法办理工商登记,取得营业执照后,方可从事生产经营活动。

二、申请取得种畜禽生产经营许可证,应当具备下列条件:

(一)生产经营的种畜禽必须是通过国家畜禽遗传资源委员会审定或者鉴定的品种、配套系,或者是经批准引进的境外品种、配套系;

(二)有与生产经营规模相适应的畜牧兽医技术人员;

(三)有与生产经营规模相适应的繁育设施设备;

(四)具备法律、行政法规和国务院畜牧兽医行政主管部门规定的种畜禽防疫条件;

(五)有完善的质量管理和育种记录制度;

(六)具备法律、行政法规规定的其他条件。

三、申请事项属于本行政机关职权范围;

四、申报材料齐全,符合法定形式。

办理流程

申请材料

材料目录:种畜禽生产经营许可
材料名称 材料类型 材料要求 是否需电子材料 填报须知 资料下载
与生产经营规模相适应的畜牧兽医技术人员资质证明材料 电子档、原件和复印件 A4 1份份 畜牧兽医技术人员数量应与生产经营规模相适应,每个畜牧兽医技术人员与种蛋孵化或者畜种改良生产经营许可证申请单位或个人签订的劳动合同,畜牧兽医技术人员个人的专业技术资格证书。
质量管理和育种记录制度 电子档、原件和复印件 A4 1份份 包括种蛋孵化或者畜种改良生产经营单位或个人的人员岗位管理制度、饲养管理制度、防疫制度、疫病监测及疫情报告制度、消毒制度、申请品种的孵化、饲养和改良管理技术规程、申请品种的改良方案、申请品种的孵化或改良记录。
企业名称或法人变更通知书(县区市场监督管理局出具) 电子档、原件和复印件 A4 1份份 适用于种蛋孵化或者畜种改良生产经营许可证有效期内申请变更企业名称、法人等事项。原件收回。受理窗口即时办理。(利用冻精、胚胎等遗传材料参与畜种改良的个人不适用此项,若需变更相关事项,适用新办证情形)
《种蛋孵化或者畜种改良生产经营许可证》申请表 原件、电子档 A4 3份份 适用于新办证和有效期临近换发新证的情形。
种畜禽生产经营单位相关信息登记表 原件、电子档 A4 1份份
种蛋孵化或者畜种改良生产经营许可证申请报告 原件、电子档 A4 1份份 申请报告应包括申请人基本情况、组织机构和技术力量、群体规模和结构、生产技术指标、管理制度、动物防疫条件、污物处理与环境情况。
申请人资质材料:动物防疫条件合格证 电子档、原件和复印件 A4 1份份 材料完备。
种源证明材料 电子档、原件和复印件 A4 1份份

收费情况

不收费

设定依据

《中华人民共和国畜牧法》(2005年12月29日主席令第四十五号,2015年4月24日予以修改)第二十四条:申请取得生产家畜卵子、冷冻精液、胚胎等遗传材料的生产经营许可证,应当向省级人民政府畜牧兽医行政主管部门提出申请。受理申请的畜牧兽医行政主管部门应当自收到申请之日起六十个工作日内依法决定是否发给生产经营许可证。其他种畜禽的生产经营许可证由县级以上地方人民政府畜牧兽医行政主管部门审核发放,具体审核发放办法由省级人民政府规定。

查看评价

常见问题

申请种蛋孵化的生产经营需要办什么证? 答:申请种畜禽生产经营许可证,由县(市、区)畜牧兽医行政主管部门审批发证,报市(州)畜牧兽医行政主管部门备案。

主办单位:玉门市人民政府行政服务中心 ICP备案编号:陇ICP备2021002036号 网站标识码:6209810025
党政机关标识: 甘公安备62098102000122 党政机关网站标识:CA280000000408228550002
联系电话:
0937-3339596
中文域名:甘肃政务服务.中国
推荐使用IE8.0或以上版本浏览器访问