登录 | 注册

当前位置: 首页> 在线申办

城市老旧住宅小区改造加装电梯提取

平均得分:5.00分(总分5分)

  • 窗口申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 网上申请

    最多去窗口 次数不超过

    0

  • 网上申请

    即办件

  • 基本信息
  • 办理条件
  • 办理流程
  • 申请材料
  • 收费情况
  • 设定依据
  • 查看评价
  • 常见问题

基本信息

事项编号 TE6221004384507943362201700300Y08
服务对象 自然人、法人、其他组织
办理时间 上午08:30-12:00,下午14:30-18:00;
办件类型 即办件
法定时限 1个工作日
承诺时限 0天4小时
实施机构 住房公积金玉门分中心
行使层级 市级
事项类型 公共服务
预约办理 不支持
是否收费
最少跑路次数 0
联办机构 暂无
咨询电话 0937-12329
办理地点 酒泉市玉门市新市区铁人大道41号市民中心三楼服务大厅G005、G006、G007窗口
投诉电话 0937-3331615

办理条件

城镇老旧住宅小区改造加装电梯的业主,可申请提取房屋所有权人及其配偶名下的住房公积金,用于支付加装电梯个人分摊的费用。
需要提供的资料:
1.提取申请人及配偶有效的居民身份证原件;
2.夫妻双方结婚证原件(在政务网中可查询到的不需要提供,查询信息不匹配或无法查验的提供);
3.委托他人代办的,需提供《住房公积金提取委托书》原件,应同时提供委托人的身份证复印件和受托人的身份证原件;
4.加装电梯工程费用发票及分摊方案;
5.《不动产权证书》或《房屋所有权证》原件;
6.城镇老旧住宅小区改造加装电梯的竣工验收合格证明或加装电梯的《证明事项告知承诺书》原件。

办理流程

申请材料

材料目录:城市老旧住宅小区改造加装电梯提取
材料名称 材料类型 材料要求 是否需电子材料 填报须知 资料下载
身份证明 原件 1份 暂无
工程费用发票 原件 1份 暂无
住房公积金提取委托书 原件 1份 暂无
婚姻关系证明 原件 1份 暂无
房屋权属证明 原件 1份 暂无
竣工验收证明 原件 1份 暂无

收费情况

不收费

设定依据

《住房公积金管理条例》(1999年4月3日中华人民共和国国务院令第262号发布,根据2002年3月24日《国务院关于修改<住房公积金管理条例>的决定》(中华人民共和国国务院令第350号)、2019年3月24日《国务院关于修改部分行政法规的决定》(中华人民共和国国务院令第710号)修订) 第七条 国务院建设行政主管部门会同国务院财政部门、中国人民银行拟定住房公积金政策,并监督执行。省、自治区人民政府建设行政主管部门会同同级财政部门以及中国人民银行分支机构,负责本行政区域内住房公积金管理法规、政策执行情况的监督。第十条 直辖市和省、自治区人民政府所在地的市以及其他设区的市(地、州、盟)应当按照精简、效能的原则,设立一个住房公积金管理中心,负责住房公积金的管理运作。县(市)不设立住房公积金管理中心。前款规定的住房公积金管理中心可以在有条件的县(市)设立分支机构。住房公积金管理中心与其分支机构应当实行统一的规章制度,进行统一核算。住房公积金管理中心是直属城市人民政府的不以营利为目的的独立的事业单位。第十一条:住房公积金管理中心履行下列职责:(四)审批住房公积金的提取、使用。第二十四条职工有下列情形之一的,可以提取住房公积金账户内的存储余额:(二)离休、退休的。第二十五条第二款:职工应当持提取证明向住房公积金管理中心申请提取住房公积金。住房公积金管理中心应当自受理申请之日起3日内作出准予提取或者不准提取的决定,并通知申请人。

查看评价

常见问题

.城镇老旧住宅小区改造加装了电梯可以提取住房公积金吗? 答:城镇老旧住宅小区改造加装电梯的业主,可申请提取房屋所有权人及其配偶名下的住房公积金,用于支付加装电梯个人分摊的费用。 需要提供的资料: 1.提取申请人及配偶有效的居民身份证原件; 2.夫妻双方结婚证原件(在政务网中可查询到的不需要提供,查询信息不匹配或无法查验的提供); 3.委托他人代办的,需提供《住房公积金提取委托书》原件,应同时提供委托人的身份证复印件和受托人的身份证原件; 4.加装电梯工程费用发票及分摊方案; 5.《不动产权证书》或《房屋所有权证》原件; 6.城镇老旧住宅小区改造加装电梯的竣工验收合格证明或加装电梯的《证明事项告知承诺书》原件。

主办单位:玉门市人民政府行政服务中心 ICP备案编号:陇ICP备2021002036号 网站标识码:6209810025
党政机关标识: 甘公安备62098102000122 党政机关网站标识:CA280000000408228550002
联系电话:
0937-3339596
中文域名:甘肃政务服务.中国
推荐使用IE8.0或以上版本浏览器访问