登录 | 注册

当前位置: 首页> 在线申办

生鲜乳准运证明核发

平均得分:5.0分(总分5分)

  • 窗口申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 网上申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 网上申请

    承诺件

  • 基本信息
  • 办理条件
  • 办理流程
  • 申请材料
  • 收费情况
  • 设定依据
  • 查看评价
  • 常见问题

基本信息

事项编号 11620981MB1683704P4000120072000
服务对象 自然人、法人、其他组织
办理时间 工作日上午8:30-12:00,下午14:30-18:00(法定节假日除外)
办件类型 承诺件
法定时限 5个工作日
承诺时限 2天0小时
实施机构 玉门市农业农村局
行使层级 县级
事项类型 行政许可
预约办理 支持
是否收费
最少跑路次数 1
联办机构
咨询电话 0937-3212345-8119
办理地点 酒泉市玉门市新市区铁人大道41号市民中心三楼服务大厅D004号窗口
投诉电话 0937-3212345

办理条件

《生鲜乳生产收购管理办法》第二十七条 生鲜乳运输车辆应当具备以下条件:(一)奶罐隔热、保温,内壁由防腐蚀材料制造,对生鲜乳质量安全没有影响;(二)奶罐外壁用坚硬光滑、防腐、可冲洗的防水材料制造;(三)奶罐设有奶样存放舱和装备隔离箱,保持清洁卫生,避免尘土污染;(四)奶罐密封材料耐脂肪、无毒,在温度正常的情况下具有耐清洗剂的能力;(五)奶车顶盖装置、通气和防尘罩设计合理,防止奶罐和生鲜乳受到污染。

办理流程

申请材料

材料目录:生鲜乳准运证明核发
材料名称 材料类型 材料要求 是否需电子材料 填报须知 资料下载
《生鲜乳准运证明》申请表 原件 A4 2份份 填 写 说 明: 一、本申请书由车辆所有者填写,需用A4纸双面打印,字迹清楚,内容真实准确,不得随意涂改。 二、需上报的其它材料: 1.车辆行驶证复印件; 2.车辆所有者是单位的,提供营业执照复印件及法人代表身份证明复印件,车辆所有者是个人的,提供个人身份证明复印件; 3.驾驶员、押运员健康证明复印件; 4.申请换证的,还需附上原《生鲜乳准运证明》。 三、申请人将申请书和以上材料装订成册。 四、此表适用于首次申请和换发《生鲜乳准运证明》。
从事生鲜乳运输的驾驶员、押运员健康证明 复印件 A4 2份份 暂无
运输车辆照片 原件 7寸 2份份 暂无

收费情况

不收费

设定依据

《乳品质量安全监督管理条例》(2008年10月9日国务院令第536号)第二十五条:生鲜乳运输车辆应当取得所在地县级人民政府畜牧兽医主管部门核发的生鲜乳准运证明,并随车携带生鲜乳交接单。交接单应当载明生鲜乳收购站的名称、生鲜乳数量、交接时间,并由生鲜乳收购站经手人、押运员、司机、收奶员签字。

查看评价

常见问题

申请生鲜乳准运证明需符合什么条件? 答:需具备下列条件:(一)奶罐隔热、保温,内壁由防腐蚀材料制造,对生鲜乳质量安全没有影响;(二)奶罐外壁用坚硬光滑、防腐、可冲洗的防水材料制造;(三)奶罐设有奶样存放舱和装备隔离箱,保持清洁卫生,避免尘土污染;(四)奶罐密封材料耐脂肪、无毒,在温度正常的情况下具有耐清洗剂的能力;(五)奶车顶盖装置、通气和防尘罩设计合理,防止奶罐和生鲜乳受到污染;(六)持有有效健康证明的从业人员。

主办单位:玉门市人民政府行政服务中心 ICP备案编号:陇ICP备2021002036号 网站标识码:6209810025
党政机关标识: 甘公安备62098102000122 党政机关网站标识:CA280000000408228550002
联系电话:
0937-3339596
中文域名:甘肃政务服务.中国
推荐使用IE8.0或以上版本浏览器访问