登录 | 注册

当前位置: 首页> 在线申办

建设领域农民工工资保证金缴纳

平均得分:5.00分(总分5分)

  • 窗口申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 网上申请

    最多去窗口 次数不超过

    0

  • 网上申请

    即办件

  • 基本信息
  • 办理条件
  • 办理流程
  • 申请材料
  • 收费情况
  • 设定依据
  • 查看评价
  • 常见问题

基本信息

事项编号 11622101013921407P462JBSHFW1491000Y02
服务对象 自然人、法人、其他组织
办理时间 大厅事项按照“工作日上午8:30-12:00,下午14:30-18:00;法定节假日期间政务服务网可正常访问、注册和申报业务,网上受理审批工作将在节后正常进行
办件类型 即办件
法定时限 5个工作日
承诺时限 0天2小时
实施机构 玉门市人社局(人才交流中心)
行使层级 县级
事项类型 公共服务
预约办理 支持
是否收费
最少跑路次数 0
联办机构 劳动监察部门
咨询电话 0937-3212345-8053
办理地点 酒泉市玉门市新市区铁人大道41号市民中心三楼服务大厅B009、B010窗口
投诉电话 0937-3212345

办理条件

适用于本市行政区域内建设工程项目的建设单位

办理流程

申请材料

材料目录:建设领域农民工工资保证金缴纳
材料名称 材料类型 材料要求 是否需电子材料 填报须知 资料下载
中标通知书或直发包备案表 复印件 1份
农保金缴款凭证 复印件 1份
农民工工资专用账户(施工总承包商提供) 复印件 1份
施工企业为农民工购买的工伤(或意外)保险发票 复印件 1份
企业任命农民工管理工作分管领导或劳资专管员正式文件(施工总承包商提供) 原件 1份
建设单位及施工单位承诺书 原件 1份
酒泉市建设领域农民工工资保证金缴纳登记表 原件 1份
项目施工合同 复印件 1份

收费情况

不收费

设定依据

《甘肃省建设领域农民工工资保证金管理办法》甘政办发〔2008〕80号《酒泉市人民政府关于批转酒泉市建设领域农民工工资保证金管理办法的通知》酒政发〔2008〕80号;《金塔县人民政府办公室关于印发金塔县农民工工资保证金管理办法的通知》金政发〔2013〕88号;

查看评价

常见问题

农民工保障金怎么缴纳? 答:政府投资可以免缴;企业自筹按施工合同总价3%缴纳,也可以用银行保函缴纳;重大招商引资可以缓缴一年;

主办单位:玉门市人民政府行政服务中心 ICP备案编号:陇ICP备2021002036号 网站标识码:6209810025
党政机关标识: 甘公安备62098102000122 党政机关网站标识:CA280000000408228550002
联系电话:
0937-3339596
中文域名:甘肃政务服务.中国
推荐使用IE8.0或以上版本浏览器访问