登录 | 注册

当前位置: 首页> 在线申办

离、退休提取住房公积金

平均得分:5.00分(总分5分)

  • 窗口申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 网上申请

    最多去窗口 次数不超过

    0

  • 网上申请

    承诺件

  • 基本信息
  • 办理条件
  • 办理流程
  • 申请材料
  • 收费情况
  • 设定依据
  • 查看评价
  • 常见问题

基本信息

事项编号 TE6221004384507943362201700300101
服务对象 自然人、法人、其他组织
办理时间 工作日上午08:30-12:00,下午14:30-18:00;法定节假日期间酒泉政务服务网可正常访问、注册和申报业务,网上受理审批工作将在节后正常进行。
办件类型 承诺件
法定时限 3个工作日
承诺时限 1天0小时
实施机构 住房公积金玉门分中心
行使层级 市级
事项类型 公共服务
预约办理 支持
是否收费
最少跑路次数 0
联办机构 暂无
咨询电话 0937-12329
办理地点 酒泉市玉门市新市区铁人大道41号市民中心三楼服务大厅G005、G006、G007窗口
投诉电话 0937-3331615

办理条件

1、取得离退休证或达到法定退休年龄(女 55岁;男 60岁)的; 2、无未结清住房公积金贷款或异地住房公积金贷款的; 3、无冻结、未列入黑名单的; 4、个人账户状态为封存的。

办理流程

申请材料

材料目录:离、退休提取住房公积金
材料名称 材料类型 材料要求 是否需电子材料 填报须知 资料下载
退休证明 原件 1份 暂无
住房公积金提取委托书 原件 1份 .委托他人代办的,提供《住房公积金提取委托书》,应同时提供委托人的身份证复印件和受托人的身份证原件
身份证明 原件 1份 暂无

收费情况

不收费

设定依据

(一)《住房公积金管理条例》第二十四条:“职工有下列情形之一的,可以提 取职工住房公积金账户内的存储余额:(二)离休、退休的。” (二)《住房公积金提取业务标准》(GB/T51353-2019)3.1.1:“职工发生 下列情形之一的,可申请提取住房公积金账户存储余额:2离休、退休的。” (三)《住房公积金提取业务标准》(GB/T51353-2019)4.2.4:“对完全丧 失劳动能力并与单位终止劳动关系、离退休、出境定居和死亡的提取均应在取得 相关证明材料后申请。” (四)《住房公积金提取业务标准》(GB/T51353-2019)3.2.4:“职工有下 列情形之一的,提取金额应为本人住房公积金账户内的全部存储余额,并应注销个 人住房公积金账户:1离休、退休的。” (五)《住房公积金提取业务标准》(GB/T51353-2019)4.1.4:“提取身份 证明材料应符合下列规定:1对提取申请人提取本人住房公积金账户余额的,应 提供本人身份证明材料;4对提取受托人受提取申请人委托、为提取申请人代办 住房公积金提取手续的,应提供提取申请人和提取受托人身份证明材料、经公证 的授权委托书。” (六)《住房公积金提取业务标准》(GB/T51353-2019)4.1.5:“提取业务 证明材料应符合下列规定:8离休或退休的,应提供离休证、退休证或相关证明, 男性年满 60周岁、女性年满 55周岁的免提供。” (七)《住房公积金提取业务标准》(GB/T51353-2019)4.3.3:“对受理后 可现场审核的,应进行当场办结;对不能现场审核的,应自受理申请之日起 3个工 作日内作出准予提取或不准提取的决定,并应通知提取申请人。当提取申请人对 审核提出异议时,可提出提取复核申请,住房公积金管理中心应在 5个工作日内作 出复核终审意见。” (八)《住房公积金提取业务标准》(GB/T51353-2019)4.4.1:“受委托银 行在接到住房公积金管理中心准予提取通知后,应办理支付手续。特殊情况的, 提取支付应在 3个工作日内完成;约定提取的,应按约定提取协议执行;超过规定 时限未支付的,提取申请人可到住房公积金管理中心申请核实。” (九)《住房公积金提取业务标准》(GB/T51353-2019)4.4.2:“提取资金 应划转至提取申请人与住房公积金管理中心约定的本人银行账户。”

查看评价

常见问题

离休、退休提取住房公积金需要哪些资料? 答:1.提取申请人有效的居民身份证原件; 2.委托他人代办的,需提供《住房公积金提取委托书》原件,同时提供委托人的身份证复印件和受托人的身份证原件; 3.未达到法定退休年龄职工应提供退休证或退休证明文件; 4.已达到法定退休年龄的无需提供退休证或退休证明文件,可直接通过网厅申办。

主办单位:玉门市人民政府行政服务中心 ICP备案编号:陇ICP备2021002036号 网站标识码:6209810025
党政机关标识: 甘公安备62098102000122 党政机关网站标识:CA280000000408228550002
联系电话:
0937-3339596
中文域名:甘肃政务服务.中国
推荐使用IE8.0或以上版本浏览器访问