登录 | 注册

玉门市
当前位置: 首页> 常见问题
为您找到997项结果
问题25
企业职工基本养老保险的企业和职工个人的缴费比例是多少?
社会保险经办机构按国家统计局规定的工资总额计算口径和国家政策规定的缴费上限、下限,核定参保单位和个人应缴纳养老保险费的基数。全部参保人员缴费按单位上年工资之和为单位缴费基数。企业缴纳基本养老保险的比例为企业工资总额的20%,个人缴纳基本养老保险的比例为个人工资总额的8%。 城镇个体工商户和灵活就业人员按照20%的比例缴纳基本养老保险费;缴费基数按陕西省上年度在岗职工平均工资为标准(具体缴费工资比例以当年省局文件为准),由个人根据本人经济状况选择确定。
问题26
如何办理二代身份证?
凡是中国公民,任何年龄阶段都可以向常住户口所在地派出所申领居民身份证;公民身份证有效期满或公民的户口项目发生变动的应及时换领居民身份证;公民的身份证丢失或损坏的,应当及时补领。丢失的应当及时到派出所挂失。正式身份证办理程序为:(1)申请人持户口簿到派出所提出办理申请;(2)交纳证件工本费、现场采集照片及指纹办证;(3)1个月后本人到办证地点核验指纹后领证。
问题27
什么是公证?
公证是国家公证机关根据自然人、法人或者其他组织的申请,依照法定程序对民事行为、有法律意义的文书和事实的真实性、合法性予以证明的活动。其法律特征为:公证是由国家公证机关进行的一种特殊的证明活动;公证机关要依照法律规定的程序进行公证活动;公证证明的对象包括法律行为、有法律意义的文书和事实;公证的标准是真实性、合法性;公证机关出具的公证文书具有特定的法律效力;公证是一种非诉讼活动。
问题28
不计入低保家庭收入的内容有哪些?
1)各级政府给予的奖励金,见义勇为奖励金和抚恤金,市级以上劳动模范退休后享受的荣誉津贴;(2)优抚对象享受的抚恤金和生活补助、护理费,建国前入党的农村老党员的生活补助,烈士褒扬金;  (3)义务兵家庭按照规定享受的优待金和高原条件兵的一次性奖励金;城镇退役士兵自谋职业一次性补助金和自主就业退役士兵一次性经济补助金;(4)奖学金、助学金及由政府和社会给予困难学生的救助金;(5)职工的护理费及死亡职工遗属享受的一次性抚恤金、丧葬费;(6)计划生育奖励金、独生子女费、残疾人定期生活补助、廉租住房补贴、高龄老人生活补贴和孤残儿童基本生活费。城镇居民社会养老保险基础养老金和新型农村居民社会养老保险基础养老金(“十二五”期间暂不计入家庭收入);(7)医疗保险报销的医疗费,医疗救助金,临时性的社会救助款物;(8)政府发放的物价补贴、节日补助、一次性生活补贴。
问题29
城乡最低生活保障范围和对象指哪些?
(1)凡持有本县城镇非农业户口的居民,凡共同生活的家庭成员月人均收入低于城市低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,应纳入城市低保范围。(2)凡具有本县农业户口、共同生活的家庭成员上年度年人均纯收入低于当地农村低保标准的农村居民,应纳入当地农村低保范围。
问题30
国家对劳动用工试用期的期限有什么规定?
根据《劳动合同法》规定:劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过两个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满三个月的,不得约定试用期。试用期包含在劳动合同期限内。劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。
问题31
企业职工因工死亡,其直系亲属可以享受哪些待遇?
《工伤保险条例》规定,职工因工死亡,其直系亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:①丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;②供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%。核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的月工资总额。供养亲属的具体范围由国务院社会保险行政部门规定;③一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。
问题32
农村义务教育经费保障机制改革包括哪些内容?
农村义务教育经费保障机制改革主要指全部免除农村义务教育阶段学生杂费(含信息技术费、取暖费),全部免费提供教科书;对家庭经济困难的寄宿生补助生活费,补助标准为:小学生4元/生·天,全年1000元(500元/生·学期),初中生5元/生·天,全年1250元(625元/生·学期)。
主办单位:玉门市人民政府行政服务中心 ICP备案编号:陇ICP备19000653号 网站标识码:6209810025
党政机关标识: 甘公安备62098102000122 党政机关网站标识:CA280000000408228550002
联系电话:
0937-3339596
中文域名:甘肃政务服务.中国
推荐使用IE8.0或以上版本浏览器访问