登录 | 注册

玉门市
当前位置: 首页> 在线申办

为流浪未成年人提供保护性救助

平均得分:5.0分(总分5分)

  • 网上申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 窗口申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 网上申请

    承诺件

基本信息

事项编号 6209810000000139214310GF00002000
国标实施清单编码 1162210101392143184620511006000
服务对象 自然人
办理时间 上午8:30-11:40,下午14:30-17:40(周一至周五)
办件类型 承诺件
法定时限 10个工作日
承诺时限 2个工作日
实施机构 玉门市民政局
行使层级 市级
事项类型 行政给付
国标业务办理项编码
预约办理 支持
是否收费
最少跑路次数
联办机构
咨询电话 0937-3212345-8054
办理地点 玉门市新市区铁人大道41号市民中心三楼服务大厅B011窗口
投诉电话 0937-3212345

办理条件

流浪乞讨等生活无着未成年人

办理流程


申请材料

材料目录:为流浪未成年人提供保护性救助。
材料名称 材料类型 数量要求 是否需电子材料 填报须知 操作
身份证 原件 1份

收费情况

不收费

设定依据

【法律】1.《中华人民共和国未成年人保护法》(2012年10月26日,第十一届全国人大常委会第二十九次会议修改)第四十三条县级以上人民政府及其民政部门应当根据需要设立救助场所,对流浪乞讨等生活无着未成年人实施救助,承担临时监护责任;公安部门或者其他有关部门应当护送流浪乞讨或者离家出走的未成年人到救助场所,由救助场所予以救助和妥善照顾,并及时通知其父母或者其他监护人领回。未成年人救助机构、儿童福利机构及其工作人员应当依法履行职责,不得虐待、歧视未成年人;不得在办理收留抚养工作中牟取利益。【行政法规】2.《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法》(2003年6月20日国务院令第381号)第六条救助站对属于救助对象的求助人员,应当及时提供救助,不得拒绝;对不属于救助对象的求助人员,应当说明不予救助的理由。第七条救助站应当根据受助人员的需要提供下列救助:(一)提供符合食品卫生要求的食物;(二)提供符合基本条件的住处;(三)对在站内突发急病的,及时送医院救治;(四)帮助与其亲属或者所在单位联系;(五)对没有交通费返回其住所地或者所在单位的,提供乘车凭证。【部门规章】3.《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法实施细则》(2003年7月21日民政部令第24号)第五条救助站对属于救助对象的,应当及时安排救助;不属于救助对象的,不予救助并告知其理由。对因年老、年幼、残疾等原因无法提供个人情况的,救助站应当先提供救助,再查明情况。对拒不如实提供个人情况的,不予救助。第十三条对受助人员中的残疾人、未成年人或者其他行动不便的人,救助站应当通知其亲属或者所在单位接回;亲属或者所在单位拒不接回的,省内的由流入地人民政府民政部门通知流出地人民政府民政部门接回,送其亲属或者所在单位;跨省的由流入地省级人民政府民政部门通知流出地省级人民政府民政部门接回,送其亲属或者所在单位。第十五条对因年老、年幼或者残疾无法认知自己行为、无表达能力,因而无法查明其亲属或者所在单位,也无法查明其户口所在地或者住所地的,由救助站上级民政主管部门提出安置方案,报同级人民政府给予安置。第十六条未成年人及其他无民事行为能力人和限制民事行为能力人离开救助站,须经救助站同意。

查看评价

常见问题

暂无常见问题

主办单位:玉门市人民政府行政服务中心 ICP备案编号:陇ICP备19000653号 网站标识码:6209810025
党政机关标识: 甘公安备62098102000122 党政机关网站标识:CA280000000408228550002
联系电话:
0937-3339596
中文域名:甘肃政务服务.中国
推荐使用IE8.0或以上版本浏览器访问