登录 | 注册

玉门市
当前位置: 首页> 在线申办

困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴

平均得分:5.0分(总分5分)

  • 网上申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 窗口申请

    最多去窗口 次数不超过

    1

  • 网上申请

    承诺件

基本信息

事项编号 1162210101392143184000511009000
国标实施清单编码 1162210101392143184620511013000
服务对象 自然人
办理时间 上午8:30-11:40,下午14:30-17:40(周一至周五)
办件类型 承诺件
法定时限 60个工作日
承诺时限 30个工作日
实施机构 玉门市民政局
行使层级 县级
事项类型 行政给付
国标业务办理项编码
预约办理 支持
是否收费
最少跑路次数
联办机构
咨询电话 0937-3332884
办理地点 玉门市屯垦路6号玉门市民政局302社会事务股
投诉电话 0937-3212345

办理条件

本辖区范围内困难残疾人、重度残疾人

办理流程


申请材料

材料目录:困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴
材料名称 材料类型 数量要求 是否需电子材料 填报须知 操作
本人户口簿、身份证 原件、复印件 1份
残疾证 原件、复印件 1份
申请审核表 原件、复印件 1份

收费情况

不收费

设定依据

《国务院关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的意见》(国发〔2015〕52号)二、主要内容(一)补贴对象。困难残疾人生活补贴主要补助残疾人因残疾产生的额外生活支出,对象为低保家庭中的残疾人,有条件的地方可逐步扩大到低收入残疾人及其他困难残疾人。低收入残疾人及其他困难残疾人的认定标准由县级以上地方人民政府参照相关规定、结合实际情况制定。重度残疾人护理补贴主要补助残疾人因残疾产生的额外长期照护支出,对象为残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人,有条件的地方可扩大到非重度智力、精神残疾人或其他残疾人,逐步推动形成面向所有需要长期照护残疾人的护理补贴制度。长期照护是指因残疾产生的特殊护理消费品和照护服务支出持续6个月以上时间。

查看评价

评价总数:0次 平均得分:5.0分(总分:5分)

非常满意

0.00%(0人)

满意

0.00%(0人)

基本满意

0.00%(0人)

一般

0.00%(0人)

不满意

0.00%(0人)

常见问题

暂无常见问题

主办单位:玉门市人民政府行政服务中心 ICP备案编号:陇ICP备19000653号 网站标识码:6209810025
党政机关标识: 甘公安备62098102000122 党政机关网站标识:CA280000000408228550002
联系电话:
0937-3339596
中文域名:甘肃政务服务.中国
推荐使用IE8.0或以上版本浏览器访问